Reisen, Neues im ADFC
15.12.2016

ADFC Radreise-Messe

Von: ADFC-Geschäftsstelle, Johanna Drescher

26. Februar 2017, Sporthalle Hamburg

Die Messe für Urlaubs- und Alltagsradfahrer*innen

Öffnungszeitzen: 10 bis 17 Uhr
Eintritt: 7,00 €
ADFC-Mitglieder: 2,50 €
Kinder: bis 16 Jahre frei
Ort: Sporthalle Hamburg
(Krochmannstraße 55, 22297 Hamburg)

Spielen und Basteln für Kinder von 11 - 16 Uhr
Dieses Jahr mit „Best Bike Shirt“-Wettbewerb!

 

Kommen Sie zur ADFC Radreise-Messe 2017. Hier treffen sich Urlaubs- und Alltagsradfahrer*innen und die norddeutsche Fahrrad-Community. Die Aussteller sind Radreiseveranstalter, Tourismusregionen, Hersteller und Händler von Fahrrädern, Technik und Zubehör und Verbände, Unternehmungen, Kunst und Kultur rund ums Fahrrad.

Sie präsentieren alles, was Sie für Alltag und Urlaub auf dem Fahrrad brauchen: Die schönsten regionalen und weltweiten Reiseziele, Kartenmaterial und Tipps zur GPS-Navigation, Outdoor-Bekleidung und Radzubehör, aber auch Hinweise, wie Sie sicher durch Hamburg kommen und sich für eine gute Verkehrspolitik einsetzen können. Testen Sie in Ruhe Reiseräder, Transporträder, Falträder bis hin zum Pedelec. Fragen Sie erfahrene Reiseradler alles, was Sie zu Radurlauben wissen möchten. Sehr beliebt sind auch unsere Vorträge über Radreisen.

Über 150 Ehrenamtliche des ADFC machen diesen besonderen Tag mit ihrem Einsatz möglich.

Best Bike Shirt Wettbewerb

Ziehen Sie Ihr Lieblings-Fahrrad-Shirt für Ihren Messebesuch an. Die tollsten Rad-Motive gewinnen Schönes bis Praktisches fürs Radfahren. Unsere Jury kürt die ersten 20 Plätze! Wir machen Fotos von den Wettbewerbern in ihren Shirts und lassen sie als Collage über einen Bildschirm laufen. Sollten Sie bei der Preisverleihung nicht mehr vor Ort sein, senden wir Ihnen den Gewinn ggf. gerne zu.

Fahrradparken und Codierung

Fahrradabstellanlage vor dem Eingang des CCH
Toll, dass Du Rad fährst! Deswegen parken Räder auf der ADFC Radreise-Messe sicher.

Kommen Sie mit dem Rad! Bei uns steht es sicher: Das Team der FahrradGarderobe passt während der Messe auf Ihr Rad auf. Die FahrradGarderobe finden Sie auf dem Vorplatz des CCH, direkt am Eingang. Erreichbar ist die Fläche per Fahrrad am besten vom Stephansplatz aus. Auf dem Vorplatz codiert außerdem "Der Fahrradcodierer" ihr Rad für 12 € (ADFC-Mitglieder 10 €).

Ihre Fahrradspende für Westwind

Der Hamburger Verein Westwind sammelt Spendenräder, Schlösser und Zubehör, setzt sie instand und gibt sie dann kostenfrei an Menschen mit Fluchthintergrund weiter. Auf dem Vorplatz wird ein Sammelplatz für Ihre Fahrradspende eingerichtet.

Aussteller 2017

Angebote des ADFC

Der ADFC Hamburg informiert über seine Arbeit und Aktionen in den Arbeitskreisen und Bezirksgruppen. Wir beraten zu GPS-Navigation am Fahrrad, Radtouren und Kartenmaterial, Verkehrssicherheit, die Vorteile einer Mitgliedschaft beim ADFC und bieten Ihnen Klara – das kostenlose Lastenrad an. Befreundete Organisationen finden ebenso Platz bei uns.

ADFC Hamburg www.hamburg.adfc.de
ADFC GPS-Info hamburg.adfc.de/freizeit/gps
ADFC Radtouren hamburg.adfc.de/radtouren
ADFC Arbeitskreis Velorouten www.hamburg.adfc.de/velorouten
ADFC Kampagne Läuft! www.hamburg.adfc.de/laeuft
ADFC-Jugend FahrradFreunde hamburg.adfc.de/jugend/fahrradfreunde
ADFC HVV-Faltrad www.hvv.de/service/fahrradfahrer/faltrad
Klara - das kostenlose Lastenrad klara.bike
ADFC Mecklenburg-Vorpommern www.adfc-mv.de
ADFC Schleswig-Holstein www.adfc-sh.de
ADFC Reiseradler
Fahrradsternfahrt www.fahrradsternfahrt.info
Mobil ohne Auto Nord e.V. www.fahrradsternfahrt.info/mobil-ohne-auto-nord

Fahrräder

Tourenräder, Cityräder, Kinderräder, Reiseräder, Lastenräder, E-Bikes, Falträder, Dreiräder, Fahrräder nach Maß, Hollandräder, Bambusräder, Fahrradvermietung.

Fahren Sie Ihr neues Rad auf der Testfläche zur Probe.

Fahrradmanufakturen & Marken

bike2care www.bike2care.de
Böttcher Fahrräder GmbH www.boettcher-fahrraeder.de
Brompton Store Hamburg www.hamburg.brompton.de
GAZELLE Store Hamburg www.gazelle-hamburg.de
Kwiggle® Bike www.kwiggle-bike.de
my Boo www.my-boo.de
NORWID Fahrradbau www.norwid.de
Maxcycles www.maxcycles.net
Patria - Fahrräder www.patria.net
Riese & Müller www.r-m.de
Specialized Concept-Store www.specialized-hamburg.de
Stevens Bikes www.stevensbikes.de
Toxy Liegerad www.toxy.de
TRENGA DE www.trenga.de
Trimobil www.trimobil.net
UTOPIA VELO www.utopia-velo.de

Radhandel

e-motion Technologies Hamburg www.emotion-technologies.de
eBike Company GmbH www.ebikestore.de
Elektrofahrradhandel.de GmbH www.elektrofahrradhandel.de
ERFAHRE Hamburg - eBike Verleih & Verkauf www.erfahre.com
Fahrrad Center Harburg www.fahrradcenter.de
Fahrrad Cohrt www.fahrrad-cohrt.de
Harry's Radstation www.harrysradstation.de
Radsport von Hacht www.radsportvonhacht.de
Vélo 54 - Reise- & Lastenräder www.velo54.de

Komponenten, Zubehör & Kleidung

Komponenten, Sättel, Federungen, Lenker, Bremssyteme, Beleuchtung, Reifen, Schlösser, Heckträger, Kindersitze, GPS-Geräte, Ladegeräte für Smartphone und Navi, Taschen und Handyhalterungen aus Recyclingmaterial, Outdoor-Artikel, Reflektorkleidung, Barfußschuhe

be8lich - REALflex www.realflex-arm.de
Bicycle Smart Power www.bicycle-smart-power.de
CHIC'n Wings® www.chicnwings.de
Continental Reifen www.continental-reifen.de/fahrrad
Dalman Supply www.dalmansupply.de
Globetrotter Ausrüstung www.globetrotter.de
leguano www.leguano.eu
Magura www.magura.com
Paulchen Heckträger www.paulchen-system.de
Retube www.retube.eu
Rubberman www.rubberman.de
SQlab GmbH www.sqlab.com
WeeRide Deutschland www.weeride.de

Rund ums Radfahren

Verbände, Behörde, Beratung, Werkstätten, Unternehmen, Zeitschriften, Kunst und Aktionen

Fahrradstadt Wilhelmsburg www.fahrradstadt-wilhelmsburg.de
Verkehrsclub Deutschland VCD www.vcd.org/nord
VSF Fachverband der Fahrradbranche www.vsf.de
Behörde für Wirtschaft, Verkehr und Innovation www.hamburg.de/radverkehr 
Polizei Hamburg - Fahrradstaffel
Ergonomie am Fahrrad www.ergonomie-am-fahrrad.de
alsterspeiche www.alsterarbeit.de
Die Fahrradwerkstatt www.die-fahrradwerkstatt.info
tricargo Lastenradspedition www.tricargo.de
BVA BikeMedia GmbH www.bva-bikemedia.de
aktiv Radfahren www.aktiv-radfahren.de
ElektroRad www.elektrorad-magazin.de
Hummelbike - Radkunst zum Mitmachen www.hummelbike.de
Hermann Jülich Werkgemeinschaft e. V. www.werkgemeinschaften.de
Hamfelder Hof www.hamfelderhof.de

Radreisen

Reiseveranstalter

regional, national, europaweit und weltweit, Bus- und Radreisen, Reisen mit Schiff und Fahrrad

Ali-B Rad-Schiffsreisen www.ali-b2.de
Bergedorfer Schifffahrtslinie www.barkassenfahrt.de
BIKETEAM Radreisen www.biketeam-radreisen.de
CHINA BY BIKE www.china-by-bike.de
Die Landpartie www.dielandpartie.de
Epic Trails www.epic-trails.de
Fahrradreisen weltweit www.fahrradreisen-weltweit.de
Hamburg Auskenner www.hamburg-auskenner.de
Indien Erfahren www.indien-erfahren.com
KROATIEN - I.D. Riva Tours www.idriva.de
Mecklenburger Radtour www.mecklenburger-radtour.de
Mevelo Radreisen www.mevelo.de
Nature Travel www.naturetravelreisen.de
Neubauer Touristik www.neubauer-reisen.de
Profil Cuba Reisen www.profil-cuba-reisen.de
RadelReisen WILKE TOURISTIK www.radelreisen.de
Reisedienst Bölck www.boelck.de
Salento Bici Tour www.salentobicitour.org/de
Schnieder Reisen www.schnieder-reisen.de
Valhalla Tours www.valhallatours.de
WAMA-Tour www.masuren-aktivurlaub.de
Weisse Flotte Müritz GmbH www.weisse-flotte-mueritz.de
Wikinger Reisen GmbH www.wikinger.de

Regionen

in Deutschland mit speziellen Angeboten für Radtouristen, Hotels und Herbergen

Biosphaerium Elbtalaue- Schloss Bleckede www.biosphaerium.de
Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue www.elbtalaue.niedersachsen.de
Die Prignitz www.dieprignitz.de
Elberadweg www.elberadweg.de
Friesland-Touristik Gemeinschaft www.friesland-touristik.de
Gebietsgemeinschaft Grünes Binnenland www.gruenes-binnenland.de
Hannover, Regionale Naherholung www.hannover.de
HeideRegion Uelzen e.V. www.heideregion-uelzen.de
Herzogtum Lauenburg Marketing www.herzogtum-lauenburg.de
Lausitzer Neisseland www.neisseland.de
Lüneburg Marketing www.lueneburg.info
Naturpark Wildeshauser Geest www.wildegeest.de
Neisseland e.V. www.neisseland.de
Nordpfade www.nordpfade.de
Otterndorf Marketing www.otterndorf.de
Radferndweg Hamburg-Bremen www.radfernweg-hamburg-bremen.de
Schleswig-H. Binnenland Tourismus e. V. www.sh-binnenland.de
Schloss Grube www.schloss-grube.de
Tourismus Barsinghausen www.barsinghausen-info.de
Tourismus Stormarn www.tourismus-stormarn.de
Tourismusverband Landkreis Stade/Elbe e.V. www.urlaubsregion-altesland.de
Tourist-Information Bleckede www.tourismus-bleckede.de
Touristikverband Landkreis Rotenburg (Wümme) e. V. www.tourow.de
Kirschenstadt Witzenhausen www.kirschenland.de
Werratal Touristik e.V. www.werratal.de
Werratal-Radweg www.werratal.de
Weser-Radweg Infozentrale www.weserradweg-info.de

Rund ums Reisen

Fahrradfreundliche Unterkünfte, Fahrradkarten, Tourenbücher, Katalog, anderer Freizeitspaß

Bett + Bike www.bettundbike.de
DJH-Landesverband Nordmark e. V. www.nordmark.jugendherberge.de
Heuherbergen Schleswig-Holstein www.heuherbergen.de
Melkhus für Radler www.melkhus-row.de
BVA Bielefelder Verlag www.fahrrad-buecher-karten.de
Dr. Götze Land & Karte www.landundkarte.de 
Kataloghaus.com www.kataloghaus.com
VIA Urlaub-Service GmbH www.kataloghaus.com
Kanu-Center Krebs www.kanu-center.de

Programm 2017

Über unser Vortragsprogramm, die Allee der Reiseradler und alles Weitere informieren wir frühzeitig an dieser Stelle.

Presse

Presseinformationen zur Radreise-Messe